"СУБД "ACCESS". ВЫЧИСЛЯЕМОЕ ПОЛЕ В
ЗАПРОСЕ. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЗАПРОСОВ" (план-конспект урока)
учитель информатики МОУ "Гимназия №87" Лучкова О. К.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. Обобщение и систематизация знаний по формированию запросов:
а) основные правила записи;
б) создание сложных запросов;
в) восстановление условий запроса по отобранным данным.
2. Объяснение создания запроса с вычисляемым полем.
3. Практическая отработка умений создания запросов с вычисляемым полем.
4. Формирование навыка работы с СУБД "Access".
5. Формирование культуры устной речи.
Оборудование:
1. Класс ПК IBM Pentium-100
2. Карточки для индивидуальной работы, фронтального опроса и домашнего
задания.
3. Схемы для графопроектора.
4. Подготовленная на компьютере БД "Спортивная гимнастика".
Программное обеспечение: СУБД "Access".
Ход урока
1. Организационный момент, целевые установки.Проверить готовность
класса к уроку.Сказать о порядке и последовательности работы на уроке.
1 мин
2. Фронтальный опрос учащихся по теме предыдущего урока:
а) Что такое запрос и для чего он необходим?Запрос - это средство отбора
данных из базы по определённому условию (признаку). С помощью запросов
можно просматривать, анализировать и изменять данные из нескольких таблиц.
Они также используются в качестве источника данных для форм и отчетов.
б) Последовательность формирования запросов в СУБД "Access".Запрос
лучше формировать с помощью конструктора запроса.При создании запроса
нам необходимо выполнить следующие операции: указать системе, какие поля
и из каких таблиц мы хотим включить в запрос; указать условия отбора,
т. е. Сформулировать логическое выражение, которое позволит включить в
выборку только записи, удовлетворяющие какому-то условию. Условие запроса
это простое или сложное логическое выражение. 10 мин
3. Работа с БД "Спортсмены":
а) Что является объектами данной базы?Сведения о спортсменахб) Какое условие
отбора необходимо сформировать в макете запроса для выборки данных:- о
всех спортсменах из США и России (в поле "страна" - США or Россия);-
о спортсменах, занявших места со второго по четвёртое (в поле "место"
- >=2 and <=4);- о спортсменах из всех стран кроме России, занимающихся
плаванием (в поле "страна" - not Россия, в поле "вид спорта"
- плавание);
б) Какие данные будут выведены в таблицу запроса, если - макет запроса
имеет вид
Учащимся работают по карточкам с БД "Спортсмены" (см.Задачник-практикум
авторы Семакин, Залогова и др.)
Макеты запросов на кодограммах
4. Создание запроса с вычисляемым полем.
В рассмотренных нами примерах при создании запроса в условии отбора
в качестве операндов использовались числовые или текстовые константы.
Очень часто возникает необходимость в макете запроса описывать вычисляемые
поля, т. е. поля, значения которых являются функциями значений существующих
полей (например, стоимость продукции - это произведение цены на количество).
Рассмотрим порядок создания вычисляемого поля на примере БД "Магазин"
Вопрос учащимся:
Какие сведения и о каких объектах хранятся в этой базе? (наименование
товара, их количество и цена за килограмм). Пусть нам необходимо получить
сведения о товарах, общая стоимость которых менее 2000 и более 1000 рублей.
Информации об общей стоимости товаров в исходной базе нет, но ее можно
вычислить, если умножить значения полей количество и цена. К тому же стоимость
должна удовлетворять условию >=1000 and <=2000. Для определения
общей стоимости в макете запроса сформируем вычисляемое поле. Запрос создаем
в режиме конструктора. Добавляем таблицу, либо связанные таблицы. В нижней
части окна "Запрос-выборка" в строке Поле: указываем имена столбцов
(полей) создаваемого запроса. Для вычисляемого поля в строке Поле: надо
набрать формулу:
<Имя поля>:<Выражение>
В нашем случае:Стоимость:[Количество]*[Цена]
15 мин
БД "Магазин" представлена на кодограмме
Если в запросе необходимо проводить групповые операции (т. е. объединять
записи из связанных таблиц в группы), то включите флажок "Групповые
операции" на панели инструментов(S) или в меню Вид - в макете запроса
появиться строка Групповая операция:. После щелчка на любом поле этой
строки появится список типов групповых операций и мы можем выбрать соответствующий
тип операции для конкретного поля. В нашем примере в базе только одна
таблица, поэтому групповых операций мы проводить не будем. В строках Условие
отбора: указываем логическое выражение, которое нам позволяет отобрать
записи, удовлетворяющие заданному условию. Для нашего задания макет запроса
будет иметь вид: Вид макета запроса представлен на кодограмме
После применения запроса в таблицу запроса будут выведены записи
В БД "Зачеты" необходимо осуществить выборку тех учащихся,
средний бал за все зачеты у которых меньше балла за Зачет2
Выборка данных по БД "Зачеты" разбирается совместно с учащимися.
База представлена на кодограмме
БД "Зачеты"
Макет запроса учащиеся формируют самостоятельно
Поле: Фамилия Зачет2 Средний балл:([Зачет1]+[Зачет2]+[Зачет3]+[Зачет4])/4
Имя таблицы:
Сортировка:
Вывод на экран:
Условие отбора <[Зачет2]
В таблицу запроса будут отобраны значения
5. Практическая работа за компьютером по БД "Спортивная
гимнастика" (см. приложение II.)
15 минУчащиеся получают карточку, номер и количество заданий для каждого
ученика индивидуально определяются учителем.
6. Подведение итогов. Домашнее задание.(см. приложение III.)
4 мин
ПРИЛОЖЕНИЕ I. БД "Спортсмены"
ПРИЛОЖЕНИЕ II.
Практическая работа по теме: "Формирование запросов. Использование
вычисляемых полей"
1. Открыть базу данных "Спортивная гимнастика"
2. Вывести на экран фамилию и общую сумму баллов для всех спортсменов,
набравших в сумме более 28 баллов.
3. Вывести на экран фамилию и общую сумму баллов для спортсменов, набравших
в сумме от 27,5 до 29 баллов.
4. Вывести на экран фамилию и общую сумму баллов для всех спортсменов,
набравших в сумме менее 29 баллов.
5. Вывести на экран фамилию и среднюю сумму баллов для спортсменов из
США, России и Украины.
6. Вывести на экран фамилию и среднюю сумму баллов для спортсменов из
России.
7. Вывести на экран фамилию и среднюю сумму баллов для спортсменов из
США и Украины.
8. Вывести на экран фамилии и средний балл за все снаряды для спортсменов,
у которых средний балл за все снаряды выше 9,225.
9. Вывести на экран фамилии и средний балл за все снаряды для спортсменов,
у которых средний балл за все снаряды ниже 9,500.
10. Вывести на экран фамилии и средний балл за все снаряды для спортсменов,
у которых средний балл за все снаряды выше 9,300.
11. Вывести на экран фамилии, количество баллов за снаряд "перекладина"
и средний балл за все снаряды для спортсменов, у которых средний балл
за все снаряды выше, чем балл за перекладину.
12. Вывести на экран фамилии, количество баллов за снаряд "кольца"
и средний балл за все снаряды для спортсменов, у которых средний балл
за все снаряды ниже, чем балл за кольца.
13. Вывести на экран фамилии, количество баллов за снаряд "конь"
и средний балл за все снаряды для спортсменов, у которых средний балл
за все снаряды выше, чем балл за коня.14. Создайте отчет по запросу, сформированному
в последнем задании.
ПРИЛОЖЕНИЕ III.
Карточка домашнего задания
Спроектировать БД "Программа передач на неделю", с помощью которой
можно будет получить ответы на следующие вопросы:
- какие фильмы идут в четверг?
- в какое время идут фильмы в пятницу?
- какие программы будут показаны с 12.00 до 16.00 в воскресенье?
- во сколько будут показаны программы новостей в понедельник по каналам
ОРТ и НТВ?
- какие развлекательные программы идут в субботу по РТР?
|